Posted 13 декабря 2021,, 10:43

Published 13 декабря 2021,, 10:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

«Оборотни в погонах» зарабатывали себе повышение в Приморье

«Оборотни в погонах» зарабатывали себе повышение в Приморье

13 декабря 2021, 10:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бывшие полицейские из Приморья дважды подкинули невиновному гражданину наркотики. В Дальневосточной транспортной прокуратуре утвердили обвинительное заключение в отношении двух экс-служителей Фемиды.
Сюжет
Суд

Один из них фальсифицировал доказательства и незаконно покупал наркотики. Вместе с сослуживцем они оба превысили должностные полномочия и избили человека.

Следствие выяснило, что обвиняемые, чтобы «выслужиться» перед начальством и улучшить свои показатели по выявлению и пресечению преступлений сами нарушили закон.

В 2016 году старший оперуполномоченный Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте вместе с коллегой незаконно задержали мужчину. Затем они его избили, надели на того наручники, а в одежду ему подложили запрещенное вещество смешанное с табаком, общим весом более 3 граммов. Мужчину вынудили оговорить себя и заявить, что он сам изготовил наркотик для личных целей.

По прошествии времени, главный «солист» этого уже «криминального дуэта» понял, что есть высокая вероятность, что невиновный гражданин, о котором они с товарищем столь «душевно» позаботились, может миновать тюремные нары и решил этого не допустить. Он подговорил другого сотрудника полиции, во время обыска жилища пострадавшего, подбросить еще более одного грамма наркотика тому в дом. Запрещенное вещество старший оперуполномоченный приобрел сам. Разумеется незаконно.

План удался и невиновный гражданин обзавелся вторым уголовным делом.

Однако благодаря бдительности сотрудников отдела собственной безопасности Управления на транспорте МВД России по ДФО и УФСБ РФ по Приморью, «оборотни в погонах» были раскрыты.

Честь необоснованно обвиненного гражданина была восстановлена благодаря вмешательству Находкинского транспортного прокурора.

Теперь делом займется Находкинский городской суд Приморья.

Кстати, сослуживца старшего оперуполномоченного осудили ранее. За превышение полномочий с применением насилия.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что суд постановил взыскать со строителя Приморского океанариума 900 миллионов рублей. Андрея Поплавского приговорили к лишению свободы на 12 лет за растрату более 1 миллиарда рублей и присвоение 140 миллионов рублей.

"