Posted 14 января 2014,, 00:07

Published 14 января 2014,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Приморских вандалов накажут за красно-белого Ленина

14 января 2014, 00:07
Мужчины признались, что решили раскрасить вождю ботинки и брюки после совместной выпивки

В городе Артёме Приморского края возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». К ответственности привлечены двое мужчин, которые в октябре прошлого года раскрасили памятник Владимиру Ленину.

Тогда полицейские задержали двух 35-летних местных жителей, которые краской из баллончиков «разнообразили» внешность вождя мирового пролетариата. Перед этим хорошо выпили.

Как уточнила в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь городского отделения полиции Оксана Дарявина, Ленину «покрасили ботинки и брюки в красный цвет».

В ответ на вопрос, почему возбуждение уголовного дела затянулось до января, Дарявина пояснила, что в полиции ждали результатов экспертизы: необходимы были доказательства, что надругательство было именно над историческим памятником.

По данным пресс-службы приморской полиции, сейчас возбуждено уголовное дело по факту вандализма – статья 214 УК. Уголовный кодекс предусматривает три возможных вида наказания за данное преступление: крупный денежный штраф, исправительные работы сроком до года, арест до трёх месяцев.

Фото: ОМВД России по городу Артём

"