Posted 14 января 2022,, 03:34

Published 14 января 2022,, 03:34

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Губернатор Сахалина потребовал ликвидировать последствия циклона всеми силами

14 января 2022, 03:34
Ещё 12 января на Сахалин обрушился сильнейший циклон, который продолжает определять погоду на острове и в области. Он принёс с собой сильный ветер, а также почти месячную норму осадков.
Сюжет
ЧС

В ритм повседневной жизни области циклон внёс немало сложностей.

— Стихи бушует третий день, — сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, где он потребовал от всех служб острова максимально эффективной работы по преодолению последствий циклона. — Работа по расчистке дорог и вывозу снега должна вестись оперативнее, чтобы облегчить работу транспорта. Режим работы всех служб — круглосуточный, пока населённые пункты не вернутся к привычной жизни.

По инициативе губернатора к ликвидации последствий снежного циклона привлечены военные — они будут расчищать снег у социально значимых объектов инфраструктуры, например, детских садов и поликлиник. Также рассматривается возможность использовать гусеничные машины для расчистки межмуниципальных дорог.

Кроме того, на призыв губернатора откликнулись строительные компании, предприниматели — и предоставили свою технику.

Сейчас ситуация в Южно-Сахалинске такова: основные дороги расчищены, в работах задействованы более стачеловек, 324 единицы техники. Сейчас все силы сосредоточены на поддержании в проезжем состоянии уже расчищенных дорог. Особое внимание — проездам к детским садам, больницам, поликлиникам. Также в городе работают три стационарных пункта обогрева.

По прогнозам синоптиков циклон будет ослабевать в течение завтрашнего дня. 16 января существенных осадков не ожидается.

"