Posted 14 февраля 2010,, 03:15

Published 14 февраля 2010,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Приморские моряки, "застрявшие" в Китае, доведены до отчаяния и обещают затопить судно

14 февраля 2010, 03:15
А женщина - судовой повар собирается покончить с собой

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Экипаж рефрижератора «Сноумасс», в составе которого 15 приморцев, доведен до отчаяния и готов идти на крайние меры. С декабря прошлого года судно стоит в порту Жаошень (Китай). Его из-за претензий к грузу арестовали местные власти. «Сноумасс» направлялся в Китай с мороженным кальмаром в трюмах.

Как сообщает «КП», неприятности начались, когда у грузополучателя появились серьезные претензии к качеству товара. Кальмар разгружали при температуре на порядок выше, чем положено по нормам, а потому груз посчитали не ликвидным. В результате корабль поставили на прикол. На борту сложилась очень сложная обстановка. Судовладелец отказывается репатриировать моряков на родину, ссылаясь на отсутствие денег, а оставаться на корабле у приморцев уже нет сил. На «Сноумассе» закончилась провизия, вышли из строя механизмы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность корабля. Там нет ни тепла, не света.

- Морякам сейчас очень тяжело. Ко всем их бедам добавились еще одна - серьезно заболели три члена экипажа, в том числе женщина-повар. По словам капитана судна, она обещает покончить жизнь самоубийством, если ей не окажут помощь, необходимых медикаментов на борту нет, - рассказал «КП» Петр Осичанский, инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке. - Есть и другой чудовищный момент - в прошлом году от проблем с сердцем умер матрос, а его тело до сих пор не могут переправить в Приморье. Причина та же - у судовладельца на это нет денег. Скорее всего, судно будет продано за долги.

В эти дни в Жаошень температура воздуха не поднимается выше 0 градусов. Моряки, чтобы согреться, разводят костер прямо на палубе. Китайские власти пытались предложить морякам продукты питания, но они отказались и заявили: мы будем голодать, чтобы ускорить решение проблем.

Единственный положительный момент - морякам удалось добиться выплаты зарплаты за декабрь и январь.

Моряки, доведенные до отчаяния, намерены открыть кингстонные клапаны и затопить судно.

- Для нас это единственный способ вернуться на Родину, - говорит капитан.

"