Posted 14 февраля 2011,, 03:53

Published 14 февраля 2011,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Камчатке судят несовершеннолетнего насильника

14 февраля 2011, 03:53
За изнасилование 9-летней девочки ему грозит до 10 лет лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском краевом суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя Петропавловска, обвиняемого в совершении изнасилования малолетней (на момент совершения преступления потерпевшей было 9 лет).
По версии обвинения, в мае 2010 года вечером в одном из районов Петропавловска трое малолетних детей (девочка и двое ее двоюродных братьев), гуляя возле дома, решили зайти в один из расположенных неподалеку заброшенных сараев. Вслед за детьми в постройку зашел 15-тилетний подросток, и, угрожая детям применением насилия, изнасиловал девочку.
В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).
В суде подсудимый своей вины не признал, однако не отрицал возможности своего причастия к преступлению, ссылаясь на то, что на момент совершения преступления он был под воздействием алкоголя и не помнит своих действий.
В суде потерпевшая сторона (законные представители девочки – ее родители) заявили гражданский иск на сумму 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, который подсудимый не признал. В ходе прений сторон государственный обвинитель настаивал на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет (максимально возможного для несовершеннолетнего за преступление данной категории).
В соответствии со ст. 241 УПК РФ, рассмотрение уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16-летнего возраста, проводится в закрытом судебном заседании. Планируется, что оглашение приговора состоится 16 февраля.
Пресс-служба Камчатского краевого суда разъяснила особенности назначения наказания несовершеннолетним. За совершение преступления по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет лишения свободы. Однако в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ, несовершеннолетним, совершившим преступление в возрасте до 16 лет, за совершение особо тяжких преступлений (к которым относится данное деяние) назначается наказание в виде лишения свободы сроком не более 10 лет с отбыванием наказания в воспитательных колониях.

"