Posted 14 февраля 2013,, 08:06

Published 14 февраля 2013,, 08:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Посаженные "спящим судьей" просятся на волю

14 февраля 2013, 08:06
Защита осужденных за мошенничество с квартирами требует остановить производство по делу

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Областной суд сегодня вернулся к нашумевшему «делу Махно». Напомним, широкую огласку процесс по делу соучредителей строительной фирмы «Новый дом» Андрея Налетова и Сергея Хабарова получил после появления в интернете видео, на котором уже экс-судья Благовещенского городского суда спит на заседании, а затем приговаривает бизнесменов к значительным срокам. Кассационная инстанция решала вопрос о пересмотре приговора.

Защитник одного из подсудимых Владислав Никитенко сообщил о результатах независимой экспертизы видео со спящим судьей Махно. Исследование показало, что запись не содержит признаков копирования и монтажа, а установленная дата съемки совпадает с днем, когда шли прения. Никитенко потребовал освободить предпринимателей из СИЗО и остановить производство по делу. Он считает, что амурские судьи не могут быть беспристрастны, так как один из них – председатель Благовещенского городского суда – заключал сделку с фирмой «Новый дом».

«Я знаю, что в этой организации Павел Белоусов приобретал квартиру, – заявил Владислав Никитенко. – Дело должно рассматриваться не в нашем регионе в связи с явной заинтересованностью судейского корпуса».

«Эти действия мне говорят лишь о том, что хотят затянуть процесс», – отметил представитель потерпевших Григорий Хан.

Областной суд отказал защитнику в его ходатайствах. Напомним, соучредители фирмы «Новый дом» обвиняются в мошенничестве и растрате чужого имущества в особо крупных размерах. Следствие доказало, что они умышленно обманули дольщиков компании на 17 миллионов рублей.

"