Posted 14 февраля 2013,, 04:57

Published 14 февраля 2013,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Сахалинского экстремиста этапировали на остров из Белоруссии

14 февраля 2013, 04:57
Бывший сотрудник МВД Иван Розенко скрывался там от наказания

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Бывший сотрудник МВД Иван Розенко, осужденный за организацию экстремистского сообщества, скрывался от наказания в Белоруссии. Как стало известно агентству astv.ru, его обнаружили и этапировали в СИЗО Южно-Сахалинска.

Дело, фигурантом которого были несколько бывших и действующих на тот момент сотрудников МВД, стало довольно резонансным. Иван Розенко, работавший в уголовном розыске, вместе с участковым уполномоченным Малковским руководили так называемым «Славянским союзом», который действовал на Сахалине с 2005 по январь 2008 года.

Было возбуждено уголовное дело по факту экстремистской деятельности организации. Было доказано, что «Славянский союз» действовал с целью пропаганды нацистской идеи для реализации планов и условий совершения преступлений экстремисткой направленности, связанных с разжиганием национальной вражды по признакам расовой, языковой и религиозной принадлежности.

Во время расследования Розенко и Малковский были уволены из органов внутренних дел. Тогда еще милиционеры организовывали работу по привлечению в «Славянский союз» («СС») новых членов, поручая это Костюченко и Дейко. Сотрудники милиции с помощью соратников изготавливали агитационный материал, в том числе листовки, которые распространяли, в первую очередь, среди молодежи. Один из активных членов организации Алексей Хайрулин создал сайт сахалинского «СС». На этом интернет-ресурсе, в частности, размещались материалы о способах изготовления самодельных взрывных устройств, тактике ведения ножевого боя и уличного террора, фотографии и видео «боевых» тренировок с оружием, анекдоты антисемитского содержания.

26 июля 2010 года Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор в отношении жителей Южно-Сахалинска Ивана Розенко и Алексея Хайрулина в совершении преступлений, предусмотренных частью1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности), частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Розенко также был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Еще двое – Константин Костюченко и Дмитрий Дейко - признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

Розенко был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Хайрулин получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Костюченко и Дейко избежали наказания в силу истечения срока давности. Малковский умер, в связи с чем уголовное дело в отношении него было прекращено.

На оглашение приговора Розенко не пришел. Как позднее было установлено, он скрывался в Белоруссии. К его установленному судом наказанию, скорее всего, будет добавлен новый срок, сообщает агентство astv.ru.

"