Posted 14 февраля 2013,, 06:51

Published 14 февраля 2013,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

В Находке осуждены руководители "мертвых душ"

14 февраля 2013, 06:51
Бухгалтер, завхоз и кадровик получали зарплату за себя и за нескольких выдуманных сотрудников

ВЛАДИВОСТОК. 14 февраля. ВОСТОК–МЕДИА - Находкинским городским судом вынесены обвинительные приговоры трем сотрудникам Краевого государственного казенного учреждения социального обслуживания «Находкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос». Главный бухгалтер, специалист по кадрам и заведующая хозяйством указанного государственного учреждения осуждены за мошеннические действия, с использованием служебного положения, выразившиеся в фиктивном трудоустройстве в реабилитационный центр лиц и получении за них длительное время заработной платы.

Как установлено в судебном заседании, главный бухгалтер Л.Я. Иващук фиктивно трудоустроила в реабилитационный центр младшего воспитателя и бухгалтера, за которых более трех лет получала заработную плату. В результате ее преступных действий бюджету причинен ущерб порядка 2 млн. рублей. За содеянное женщина приговорена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на два года.

Заведующая хозяйством А. С. Красикова и специалист по кадрам Н. И. Ташлыкова также осуждены за получение заработной платы за фиктивно трудоустроенных ими лиц, в связи с чем бюджету был причинен ущерб на общую сумму свыше 400 тыс. рублей.

После вступления приговора в законную силу, прокурор г. Находки обратился в суд с заявлениями о взыскании с осужденных в доход государства незаконно полученных денежных средств - сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Решениями Находкинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. С учетом частичного возмещения ущерба осужденными в добровольном порядке, в пользу краевого бюджета взыскана оставшаяся его часть в размере 2 млн. 14 тыс. рублей.

фото: www.capa.me

"