Posted 14 февраля 2022,, 12:11

Published 14 февраля 2022,, 12:11

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Бывший инспектор труда из Приморья вымогал взятки и «отмывал» деньги

Бывший инспектор труда из Приморья вымогал взятки и «отмывал» деньги

14 февраля 2022, 12:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уже бывший государственный инспектор труда в Приморье попался на взяточничестве, вымогательстве взяток и отмывании денег. Краевой прокурор Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

Бывшего чиновника обвиняют в получении и вымогании взяток за «закрытие глаз» и смягчение наказаний за нарушения, а также за легализацию полученных в качестве взятки денег.

Следствие установило, что за два месяца, с февраля по апрель 2021 года, бывший инспектор успел взять деньги с представителей организаций из двух муниципалитетов Приморья. За отдельную плату он уменьшил размеры штрафов, за найденные административные правонарушения, а в некоторых случаях попросту не стал возбуждать административные дела. Кроме того не сталв вносить предписания об отстранении от работы лиц, которые не прошли должным образом обучение по охране труда.

Чтобы легализовать одну из взяток, бывший трудинспектор разменял деньги на купюры другого номинала.

Рассмотрением уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением займется Фрунзенский районный суд Владивостока.

По данным прокуратуры, общая сумма взяток составила 2 000 000 рублей.

Компании взяткодатели и их посредники тоже не остались без внимания прокуратуры. Уже возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что следком Приморья завершил расследование уголовного дела в отношении начальница УФПС Приморского края филиала АО «Почта России». Её обвиняют в получении крупной взятки.

"