Posted 13 марта 2012,, 22:36

Published 13 марта 2012,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Это кто здесь "нафонил"?

13 марта 2012, 22:36
В Приморье завезены автомобильные запчасти, которые являются источниками радиационного излучения

ВЛАДИВОСТОК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Транспортные прокуроры требуют освободить территории морских портов от источников радиационного излучения.
В ходе проведенных проверок Магаданским и Находкинским транспортными прокурорами установлено, что в поднадзорные порты завезены товары из Японии, не соответствующие требованиям СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности».
В морской порт Находка завезены запасные части для автомобиля, в порт Восточный – автомобильные колеса, в порт Магадан – автомобиль.
Соответствующими территориальными органами Роспотребнадзора установлено, что указанные товары являются источниками радиационного излучения и подлежат привидению в соответствие с требованиями действующего радиационного законодательства, либо вывозу из таможенной территории.
Поскольку владельцами товаров своевременно не было принято необходимых мер, по результатам проверки транспортные прокуроры обратились в суд с требованиями возложить на них обязанности по вывозу товаров с таможенной территории.
По результатам рассмотрения направленных заявлений судами в конце февраля и начале марта требованиями прокуроров удовлетворены полностью.
Дело в отношении вывоза автомобильных колес прекращено в виду добровольного исполнения требований прокурора. Решения судов в законную силу не вступили, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВТП.

Фото: wikidigger.ru

"