Posted 14 марта 2012,, 04:43

Published 14 марта 2012,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

На Сахалине угоняют авто у беспечных водителей

14 марта 2012, 04:43
Полицейские рассказывают о классических методах угонщиков

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Южно-Сахалинске участились случаи угонов автомобилей, которые происходят по беспечности самих владельцев. С ноября прошлого года по сегодняшний день таких заявлений в МУ МВД России «Южно-Сахалинское» поступило одиннадцать.
Схемы, по которой злоумышленники угоняют автомобиль, просты. Преступники орудуют в местах больших парковок, около торговых комплексов, офисных зданий. Они наблюдают за всеми подъезжающими и отъезжающими автомобилями, уделяя особое внимание тем, за рулем которых женщины.
Ещёнесколько лет назад сканер для отключения автосигнализации был чем-то из разряда фантастики. Сегодня злоумышленники приобретают его без труда и используют в преступных целях.
Понадеявшись на охранную сигнализацию, водитель выходит из машины, оставляя её заведённой либо с неработающим двигателем, но с ключом в замке зажигания. Записав код сигнализации с помощью специального прибора - сканера, преступники открывают автомобиль и уезжают. Тратить время на взлом замка не нужно - ключ уже внутри. Бывает, что автомобиль не угоняют, а похищают все, что лежит в салоне машины.
Если вы оказались в ситуации, когда ключ с брелоком от сигнализации находится в замке зажигания, а вы заняты подкачкой колеса или что-то достаёте из багажника, и в этот момент срабатывает сигнализация, блокируя дверные замки - будьте бдительны, скорее всего, ваш код отсканировали преступники, которые находятся где-то рядом. Это они заблокировали двери вашего автомобиля.
Ни в коем случае не оставляйте машину без присмотра. Попросите своих друзей или родственников привезти запасные ключи от вашего автомобиля. И самое главное, возьмите за правило забирать ключи из замка зажигания, когда выходите из машины.
Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

"