Posted 13 марта 2012,, 20:39

Published 13 марта 2012,, 20:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Открыт печальный счёт "Аллигаторам" из Приморья

13 марта 2012, 20:39
Лётчики Ка-52 погибли: они не использовали катапульты

ВЛАДИВОСТОК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА — В районе Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Тверской области потерпел крушение военный вертолет Ка-52 «Аллигатор». Об этом сообщило вчера РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.
Сейчас на месте крушения и в воинской части работают военные дознаватели. Следствие пытается понять, почему летчики не воспользовались системой катапультирования, которой оснащены «Аллигаторы». Сегодня на военном аэродроме под Торжком, где расположен центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации, весь день работали следователи. Они изымали документы, имеющие отношение к тренировочным полетам, и расшифровывали данные бортовых самописцев, найденных на месте крушения Ка-52. Этот новейший боевой вертолет, известный как «Аллигатор», разбился накануне вечером. Оба летчика — полковник Дмитрий Ракушин и лейтенант Максим Федоров — погибли.
Сообщается, что Ка-52 поднялся в воздух без боекомплекта. Через несколько минут связь с экипажем прервалась и вертолет пропал с экранов радаров. Обнаружить его удалось только утром, в десяти километрах от аэродрома. Сейчас следствие пытается определиться с основной версией. В качестве одной из них рассматривают плохие погодные условия. Также предстоит выяснить, почему экипаж не воспользовался системой катапультирования, которой оснащены «Аллигаторы».
Это первая трагедия с прославленным «Аллигатором», выпуск которых уже 15 лет ведётся только на авиационном заводе «Прогресс» в приморском городе Арсеньев, сообщает РИА «Восток-Медиа».
НК

"