Posted 14 марта 2012,, 07:08

Published 14 марта 2012,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Сахалинский банкир сел на 4 года за махинации

14 марта 2012, 07:08
Заместитель председателя коммерческого банка обманул вкладчиков

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Южно-Сахалинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении заместителя председателя правления – начальника Управления «Казначейство» ОАО Межрегионального акционерного банка экономического сотрудничества «Сахалин-Вест» Константина Чередниченко.
Он признан виновным в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).
Установлено, что 19 июня 2008 года Чередниченко, используя своё служебное положение, реализовал на московской фондовой бирже ценные бумаги клиентов банка без их поручения на общую сумму более 6,7 миллионов рублей. Зачисление полученных от реализации ценных бумаг денежных средств на счета клиентов он не произвёл, а распорядился ими по своему усмотрению. Чередниченко подписал распоряжение бухгалтерии на пополнение корреспондентских счетов ОАО МАБЭС «Сахалин-Вест», направив их на поддержание текущей деятельности данного банка.
С целью сокрытия следов преступных действий, не желая быть изобличённым в хищении, Чередниченко дал указание подчинённым сотрудникам продажу ценных бумаг на счетах клиентах и по внутреннему учёту не отражать, состав портфелей клиентов не изменять и выдавать клиентам недостоверную информацию об их наличии.
Суд приговорил Чередниченко к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших вкладчиков, взыскав в их интересах с осужденного причинённый им ущерб.
После провозглашения в открытом судебном заседании приговора суда осужденный был взят под стражу в зале суда.
Приговор в законную силу не вступил и сожжет быть обжалован в установленном законом порядке, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"