Posted 14 марта 2012,, 06:59

Published 14 марта 2012,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

В Приморье сгорело 400 кило "злого зелья"

14 марта 2012, 06:59
Они позволили призвать к ответу более полусотни преступников

ВЛАДИВОСТОК. 14 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Наркополицейские Приморья уничтожили вещдоки, благодаря которым была пресечена преступная деятельность 53 лиц. В топку одной из котельных Владивостока отправилось более 390 килограммов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю.
Было уничтожено более 375 кг марихуаны и гашишного масла, 2 кг 245 гр героина, почти 9 кг сибутрамина, около 1,5 кг кокаина, 1,3 кг амфетамина, более 1 кг «экстази», а также анаболические стероиды, эфедрин, ограниченные в свободном обороте медицинские препараты, предметы, применяемые для приготовления, фасовки и употребления наркотиков (шприцы, весы и др).
Подобное мероприятие проводится в этом году впервые: обычно вещественные доказательства уничтожаются после того, как судебный приговор вступает в законную силу и необходимость в их хранении отпадает.
Закономерным итогом кропотливой оперативно-следственной работы сотрудников наркоконтроля стали вступившие в силу приговоры в отношении нескольких организованных преступных групп, участники которых получили длительные сроки лишения свободы. А это значит, что многочисленные вещдоки по данным уголовным делам могут быть преданы огню. Так, в общей сложности к 31,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 68 тысяч рублей приговорены члены организованной преступной группы Гасанов, Войтенко, Воронова и Зайцева. Как установило следствие, Гасанов наладил сеть по сбыту героина через своих сообщниц, еженедельно он поставлял на реализацию от 5 до 50 граммов наркотика, который они сбывали наркозависимым из своих квартир во Владивостоке по улицам Гамарника, пр. 100-летия Владивостоку, Олега Кошевого и в районе остановки «Постышева».
К не менее серьезным срокам лишения свободы осуждены участники другой организованной преступной группы: Исмаилов, Шайкин, Олифиров и Гончарова, причастные к сбыту наркотиков в особо крупном размере. Согласно определенным в группе ролям была организована сеть сбыта героина в Ленинском и Первомайском районах Владивостока. В мае 2009 года преступная деятельность всех участников группы была тщательно задокументирована и пресечена. В настоящее время данные граждане осуждены к 14, 11, 8 с половиной и 8 годам 3 месяцам лишения свободы и направлены к месту отбывания наказания. Организатору группы – Исмаилову суд дополнительно определил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.
В топку котельной попала и особо крупная партия героина весом почти 2 кг, изъятая у участников организованной преступной группы в пассажирском поезде, следовавшем по маршруту «Новосибирск-Владивосток». Суд назначил трем ее участникам Воробьеву, Завацкому и Демирханяну соответственно 16 лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тысяч рублей, 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей и 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 27,5 тысяч рублей. Кроме того, судом принято решение обратить в доход государства принадлежащий одному из подсудимых автомобиль «Мицубиси-Паджеро», а также изъятую сумму денежных средств – 334,5 тысячи рублей и 655 долларов США.
К 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 25 тысяч рублей приговорен 38-летний уроженец республики Таджикистан за сбыт наркотиков в крупном размере. Мужчина распространял героин в Первомайском районе Владивостока по улицам Часовитина, Героев Хасана и Борисенко и был задержан наркополицейскими в июне 2009 года.
Еще одного наркодельца, гражданина республики Азербайджан, проживающего на территории Российской Федерации без регистрации и определенного места жительства, наркополицейские задержали при попытке сбыта героина весной 2009 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены адреса его временного проживания по улицам Сельская и Адмирала Юмашева, откуда велась торговля наркотиками. Сейчас наркодилер приговорен к 5 годам лишения свободы.
Романтическая встреча граждан Кошкиной и Кумзина началась еще в 2008 году в кафе «Мятный трюфель», а закончилась на скамье подсудимых в Первореченском районном суде Владивостока. Мужчина предложил молодой девушке-наркоманке заняться распространением наркотиков. Спустя некоторое время оперативники наркоконтроля вычислили криминальную пару, которая вела сбыт амфетамина и кокаина в домах по проспекту Красного Знамени, 100-летия Владивостоку, улице Адмирала Юмашева. Суд признал Кумзина виновным в незаконном хранении и сбыте наркотиков в особо крупном размере и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет, а его подельнице Кошкиной – 6 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года.
За содержание наркопритона и сбыт героина из своей квартиры по улице Карла Жигура 42 во Владивостоке осужден гражданин Толчигречко. Суд приговорил его к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Еще один наркопритон по улице Луговая, 83, наркополицейские ликвидировали в начале 2011 года. Наркозависимый 34-летний мужчина предоставлял свою квартиру знакомым наркоманам для потребления героина, а свои встречи назначал также в непосредственной близости от школы №57 г. Владивостока. Теперь по приговору суда гражданин Колмогоров проведет следующие 4 года 8 месяцев в исправительной колонии.
Аналогичное наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы получил притоносодержатель и наркосбытчик Левченко. Суд признал его виновным в незаконном хранении, покушении на сбыт наркотиков и содержании наркопритона в своей квартире по улице Добровольского во Владивостоке.
4 года 6 месяцев проведет в исправительной колонии общего режима и 21-летний житель Владивостока Савинов, решивший отправить в Находку «сюрприз» своему другу в почтовом конверте. Сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли его письмо с гашишным маслом при обследовании почтовых отправлений.

А.М.
Фото: http://1-klas.ru/forum/9-85-1

"