Posted 14 марта 2016,, 07:34

Published 14 марта 2016,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Ветеран-подводник отстоял своё право на квартиру в Приморье

14 марта 2016, 07:34
Адвокат доволен, что "наконец-то правосудие восторжествовало"

Приморский краевой суд признал законным право 77-летнего пенсионера, почётного жителя города Фокино, на квартиру, предоставленную ему за службу в Вооружённых силах. Невестка не смогла выселить ветерана в дом престарелых, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 14 марта, Приморский краевой суд вынес окончательное решение по делу о наследстве капитана первого ранга в отставке, бывшего командира атомохода Николая Ильина на квартиру в ЗАТО Фокино, предоставленную ему государством за службу Родине в 1976 году. В течение последних двух лет адвокат ветерана Александр Кулаков боролся за право на квартиру с невесткой Николая Ильина - Любовью Черновой. Женщина пыталась выселить 77-летнего мужчину в дом престарелых после смерти его жены и сына и продать недвижимость. Осенью прошлого года Фокинский городской суд встал на сторону невестки и признал её право на владение спорной собственностью. Несогласный с таким решением суда Ильин решил обжаловать вердикт в Приморском краевом суде. Любовь Чернова, претендующая на квартиру пенсионера, на повторное заседание в суд не явилась, также не приехал и её представитель.

Судебная коллегия приняла решение отменить решение Фокинского городского суда от 22 октября 2015 года, удовлетворила исковые требования Ильина Николая Антоновича и признала недействительным право на наследство невестки ветерана.

«Новое решение вступает в силу уже сегодня, Николай Ильин продолжит законно проживать в своей квартире», - прокомментировал адвокат ветерана-подводника Александр Кулаков. Он считает, что даже если Любовь Чернова и попытается обжаловать данное решение – толку от этого не будет. «Я был уверен, что у нас всё получится, несмотря на то, что пришлось это доказывать в течение двух лет», - добавил Александр.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в ходе слушания, которое состоялось по данному делу 15 февраля, было решено дополнительно запросить материалы наследственного дела у нотариуса города Благовещенска, где в данный момент проживает невестка Николая Ильина, и отложить рассмотрение апелляции до середины марта.

"