Posted 14 марта 2018,, 05:00

Published 14 марта 2018,, 05:00

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

«Прогресс» в огне: что на самом деле происходило на авиационном заводе

14 марта 2018, 05:00
Приморцы перепугались из-за пламени рядом с оборонным предприятием

Возгорание на приморском авиационном заводе «Прогресс» не было пожаром. Как оказалось, проходила обычная утилизация отходов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Это ежегодные работы, которые довольно часто сопровождаются серьёзной паникой среди жителей края.

Приморский край не на шутку взбудоражили новости о крупном пожаре, который якобы вспыхнул в Арсеньеве. Минувшей ночью в районе вертолётного завода «Прогресс» горожане наблюдали какое-то сильное горение. Что там конкретно происходило, жители не знали – но решили, что произошла катастрофа. Масла в огонь добавили некоторые СМИ, рассказав о том, что в Арсеньеве горит авиазавод. При этом в МЧС сообщили, что никаких пожаров ни на «Прогрессе», ни около него не было.

Всё оказалось довольно просто. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» осведомлённый источник, на «Прогрессе» просто избавлялись от магниевой стружки. «Магний используется на производстве, и его отходы нужно как-то утилизировать. Каждый год эту стружку сжигают. То же самое было и вчера. Рядом с полигоном всё время дежурили пожарные машины – на всякий случай. Так что ситуация находилась под контролем», - рассказал он. Собеседник агентства добавил, что жители Арсеньева до сих пор не привыкли к подобным процедурам. Магний горит очень мощно, и каждый год во время утилизации стружки горожане начинают обзванивать пожарных.

Надо сказать, приморцы вообще довольно пугливы. Панику среди них может вызвать что угодно – даже обломки свечек, оставшиеся от какого-то эзотерического ритуала. В постоянном напряжении жителей края держат и авторы разных рассылок в мессенджерах. В январе жителей края пытались напугать вредоносным мобильным вирусом. В феврале – вспышкой детской инфекции. Впрочем, в последнем случае речь шла не о наглом вранье – а о простом преувеличении.