Posted 13 апреля 2008,, 23:54

Published 13 апреля 2008,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Около 2000 коровьих шкур арестовали в Благовещенске

13 апреля 2008, 23:54
Сырье, не прошедшее экспертизу, готовилось к отправке в Китай

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Около 2 000 коровьих шкур, не проверенных ветеринарами, хранились на складе в Благовещенске. Эту партию готовили к вывозу в Китай, но в настоящее время милиционеры наложили на нее арест. Сырье, не прошедшее экспертизу, может быть заражено чем угодно, вплоть до возбудителей сибирской язвы, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «Амур.Инфо».
По словам специалистов, чтобы коровьи шкуры не испортились, их пересыпали солью. Сырье без документов в таком количестве пока не попадалось. В Китайской Народной Республике из шкур делают верхнюю одежду, но ни на одной будущей куртке или дубленке нет нужных бирок и клейма. Значит, ветконтроль сырье не проходило. «Шкуры крупного рогатого скота должны исследоваться на сибирскую язву и клеймиться, - пояснил ведущий специалист-эксперт управления Россельхознадзора по Амурской области Иван Богуш. - Получается, на шкурах нет ничего, значит, данные шкуры не исследованы на сибирскую язву. Сырье считается опасным».
Китайские работники говорят, что документы есть, только сейчас находятся у директора предприятия, а директор - в соседнем Хэйхэ. Но в целом, говорят китайские граждане, мы российские законы соблюдаем. Однако официальные органы так не считают, поэтому склад опечатали. Если в ближайшие пять дней нужные справки и свидетельства не найдутся, китайских предпринимателей ждет штраф до 20 тысяч рублей. Шкуры же, скорее всего, уничтожат.

"