Posted 13 апреля 2008,, 21:55

Published 13 апреля 2008,, 21:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Паспорта в Уссурийске выдавались «по блату»

13 апреля 2008, 21:55
Инспектора от должности отстранили, суд выписал штраф

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приговором Уссурийского городского суда инспектор отделения по вопросам гражданства отдела Управления федеральной миграционной службы России по Приморскому краю в городе Уссурийске Золотухина Ю.А. признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (ч. 1 ст. 285, ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокуроа по Приморскому краю Ирина Номоконова, предварительным и судебным следствием установлено, что Золотухина Ю.А. в нарушение требований Конституции Российской Федерации и Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» без проведения соответствующих проверочных мероприятий указала сведения о приобретении гражданства 64 лицам, что повлекло неправомерную выдачу им паспортов Российской Федерации и вкладышей в свидетельство о рождении, подтверждающих наличие у ребёнка гражданства.
Кроме того, Золотухиной Ю.А. неправомерно выданы общегражданские заграничные паспорта 27 лицам.
При оформлении указанных паспортов Золотухина Ю.А. вносила заведомо ложные сведения в документы и подделывала подпись заместителя начальника отдела.
Суд согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией преступлений, доказанностью вины Золотухиной Ю.А. в их совершении и назначил ей меру наказания в виде лишения права занимать должности в органах МВД РФ сроком на три года и штрафа в сумме три тысячи рублей.
Приговор вступил в законную силу.

"