Posted 14 апреля 2009,, 02:36

Published 14 апреля 2009,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Энергоснабжение Ленского района Саха (Якутии) полностью восстановлено

14 апреля 2009, 02:36
На это специалистам компании потребовалось почти неделя

ЯКУТСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Только сегодня, в 2 часа ночи была подана электроэнергия в поселок Беченчи после шквального ветра, налетевшего на Ленский район 8 апреля. Он повалив деревья на нескольких линиях электропередачи, частично оставил без света поселки Пеледуй, Витим, Южная Нюя, Натора, Новая Мурья.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Якутскэнерго, практически сразу в работу были включены резервные дизельные электростанции Ленского РЭС Западных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго», войсковой части и «Сургутнефтигаза». К понедельнику энергоснабжение населенных пунктов района было полностью восстановлено по постоянной схеме.
Наиболее сложная ситуация сложилась в поселке Беченча, где дежурные электромонтеры участков Мурьи и Беченчи только в воскресенье обнаружили обрыв провода в двух местах на расстоянии в 20 км друг от друга. Все эти дни около 500 жителей провели без света, но в тепле, поскольку единственная котельная поселка функционирует в режиме естественной циркуляции.
13 апреля бригада Ленского РЭС, передвигаясь на вездеходе, произвела комплекс работ по восстановлению целостности линии электропередачи. Однако из-за не стихающего ветра в районе Беченчи, не позволившего проведению оперативных действий энергетиков в течение светового дня.
На этом работы по восстановлению энергоснабжения в Ленском районе были завершены. Сейчас энергетики подсчитывают свои затраты. Пока с полной определенностью можно сказать, что штормовой ветер «унес» 79,2 тонны дизельного топлива, на котором работали две резервные ДЭС в Пеледуе и Витиме, сообщил главный инженер Западных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» Иннокентий Петров.

"