Posted 13 апреля 2009,, 22:43

Published 13 апреля 2009,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Территория сахалинского села Охотское объявлена зоной ЧС из-за угрозы подтопления

13 апреля 2009, 22:43
Местной администрации предписано организовать круглосуточное наблюдение за уровнем воды в озере Тунайча

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Территория сахалинского села Охотское объявлена зоной чрезвычайной ситуации.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе МЧС по Сахалинской области, в результате аномально высокой температуры воздуха и выпадения обильных осадков, в 1,7 раза выше нормы, образовался огромный запас воды в снеге - в 1,8 раза больше прошлогоднего.
В результате интенсивного таяния снега произошло повышение уровня воды в оз. Тунайча. На территории села Охотское сложилась ситуация, угрожающая подтоплением жилых домов, санатория «Лесное озеро» и других объектов. Основной причиной вероятных подтоплений может явиться нанос песка и перекрытие протоки Красноармейская из-за штормов.
Администрация Корсаковского городского округа вынесла решение об объявлении территории села Охотское зоной чрезвычайной ситуации. Руководителю местной администрации предписано организовать круглосуточное наблюдение за уровнем воды, уточнить списки проживающих в районе возможного подтопления и провести мероприятия по снижению ущерба населению и материальным ценностям.
Для расчистки устья протоки и вывоза песка привлечено ООО «Кварц».
Работы по очистке протоки планируется завершить к 18.00 16 апреля 2009 года. Меры по очистке протоки проводятся в рамках комплексных противопаводковых мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с высокими уровнями воды в весенний период.

"