Posted 14 апреля 2011,, 01:26

Published 14 апреля 2011,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Милиционеры из Приамурья рубят лес себе на бани

14 апреля 2011, 01:26
Местный журналист снял это на видео

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - О том, что «черные»» лесорубы орудуют в леса вблизи поселка Уруша, местные жители знают не понаслышке. Нелегалы, ничего не опасаясь, ведут вырубку леса средь бела дня.


Неудивительно, что вскоре Анатолий Чиркин, заместитель редактора сковородинской газеты «Амурская звезда», не выдержал подобной «беззаконщины» и решился на оригинальный поступок. Он провел собственное расследование, чтобы прекратить незаконные вырубки и привлечь все-таки преступников к ответственности.


Совместно с охотоведом Валерием Байворовский они проинспектировали порубки на территории урушинского лесхоза. Им не потребовалось много времени, чтобы обнаружить следы деятельности лесных браконьеров.

К делу Анатолий подошел основательно, взял с собой фотоаппарат с функцией звукозаписи. Он то и стал в последствии основным источником доказательств незаконной деятельности.


На первой, выявленной энтузиастами, вырубке работал автомобиль «ЗИЛ» без номеров, приспособленный для погрузки леса. При себе у водителя не было ни паспорта, ни водительских прав, ни документов на машину. Как рассказал журналист, парень за рулем «ЗИЛа», вероятно не сориентировавшись в ситуации, отвечая на вопросы, назвал фамилию и должность своего работодателя, которому принадлежит техника. Ответы были зафиксированы на камеру. По словам парня, он работает на сотрудника сковородинской милиции - оперуполномоченного РОВД Артема Олеговича Орловского. Лес они готовят на баню для него. При этом неделю назад охотовед Байворовский в присутствии двух понятых составил протокол об административном нарушении на имя этого самого сотрудника сковородинской милиции.


-Задержать на месте мы его не имели права (в погрузчике на тот момент не было ни одного бревна). Поэтому решили обратиться через средства массовой информации, чтобы компетентные органы с этим вопросом разобрались. - Рассказал журналист нашему изданию. По GPS-навигатору было зафиксировано место, где эта вырубка находится (широта: 54 градуса, 07 минут и 68 секунд; долгота: 122 градуса, 54 минуты и 306 секунд).

Анатолий Чиркин, заместитель редактора сковородинской газеты «Амурская звезда».

"