Posted 14 апреля 2011,, 04:40

Published 14 апреля 2011,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

На Дальнем Востоке стреляют даже ручки (видео)

14 апреля 2011, 04:40
Местные жители попытались наладить поставки "шпионского" оружия

ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае осуждены члены группировки, которые пытались наладить производство и сбыт так называемых «ручек-пистолетов». Злоумышленники наладили целую цепочку – один человек изготавливал самодельные огнестрельные устройства, другой выступал менеджером по продажам, остальные обеспечивали поставку боеприпасов.
На кадрах оперативной съемки запечатлен захват посредника и покупателя огнестрельной самоделки (см. видеофайл после текстового сообщения). В ходе дальнейших мероприятий силовики навестили мастерскую оружейника. Им оказался токарь одного из промышленных предприятий Хабаровска – оружие он изготавливал в свободное от работы время. На станке вытачивал «карманные» приспособления под патрон 5.6 мм. Готовую продукцию предполагалось продавать всего за 3500 рублей за штуку. Чуть позже были задержаны и остальные члены группировки девушка-продавец одного из оружейных магазинов и её сожитель. Они, в обход существующих правил, поставляли боеприпасы к «ручке-пистолету» - спортивно-охотничьи винтовочные патроны.
Как рассказал пресс-секретарь управления ФСБ по Хабаровскому краю Алексей Колесников, судебный процесс проходил в особом порядке – все члены группировки признались в содеянном и согласились с предъявленными обвинениями по 2 части статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия». Реальный срок – 4 года в колонии строго режима получил лишь посредник – у него была непогашенная условная судимость, остальные участники группировки получили по 3 года условно. Такой, сравнительно мягкий, приговор стал возможен еще и потому, что кустарные огнестрельные устройства не успели найти применение.

Илья Сергеев, по материалам пресс-службы УФСБ по Хабаровскому краю

"