Posted 14 апреля 2022,, 08:15

Published 14 апреля 2022,, 08:15

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Контейнеровоз в Находке разгружают, чтобы избежать экологической катастрофы

14 апреля 2022, 08:15
У берегов Находки в Приморском крае после совещаний под эгидой Дальневосточной транспортной прокуратуры начали, наконец, разгружать контейнеровоз Rise Shine. Судно село на мель еще в ноябре 2021 года.
Сюжет
Судно

Как рассказали источники «Восток-Медиа», работы ведутся нестандартные. Они доступны ограниченному числу специалистов. Разгружают 199 контейнеров общим весом более 1,6 тысячи тонн с учетом всех правил, чтобы не навредить окружающей среде. Задействован даже уникальный плавучий кран.

Планируется, что после разгрузки судна специалисты отправятся к так называемым «днищевым танкам». В них, предположительно, может оставаться запас нефтепродуктов. После изъятия топлива, судно перестанет представлять опасность для окружающей среды.

Напомним, население Находки и эксперты — экологи были крайне обеспокоены тем, что у берега стоит расколовшийся пополам контейнеровоз. Часть нефтепродуктов сотрудники Морспасслужбы откачали, но не до конца — это мешала плохая погода.

Ранее «Восток Медиа» сообщало, что капитан морского порта Находка направил судовладельцу Rise Shine — компании из Гонконга Praise Booster Shipping Limited и собственнику судна — Often Trading company Ltd требование об удалении сидящего на мели контейнеровоза. Оно так и не исполнено до настоящего времени — именно по этой причине в дело пришлось вмешаться Дальневосточной транспортной прокуратуре.

"