Posted 14 мая 2008,, 03:08

Published 14 мая 2008,, 03:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Как в Приморье можно в одночасье лишиться квартиры

14 мая 2008, 03:08
Уловки мошенники находят вполне жизненные

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приговором Находкинского городского суда Приморского края Алексей Борисович Лим признан виновным в совершении таких преступлений, как мошенничество и самоуправство.

Как сообщила старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, предварительным и судебным следствием установлено, что Алексей, располагая информацией о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг пенсионерки Ш. и зная о низком уровне её доходов, выдавая себя за специалиста в области риэлторской деятельности, предложил ей оказать помощь в приватизации и продаже однокомнатной квартиры, в которой она проживала. Взамен он пообещал потерпевшей приобрести комнату малосемейного типа, а также передать ей деньги в сумме, составляющей разницу в стоимости данных жилых помещений.

В период с марта по май 2006 года Лим А.Б. под предлогом необходимости проведения в квартире ремонта, перевёз пожилую женщину и поселил её в приспособленном под временное проживание кузове-фургоне. Одновременно с этим он подыскал покупателя на квартиру и, убедив потерпевшую оформить на него доверенность на продажу квартиры, продал принадлежащую ей квартиру.

Однако выполнять обещанное Лим А.Б. не собирался. Вырученные от продажи квартиры деньги в сумме около пятисот тысяч рублей он похитил, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере. Жилую площадь взамен проданной квартиры обманутой женщине не предоставил.

Кроме того, Лим А. Б. при совершении мошеннических действий самовольно, вопреки установленному законом порядку, с целью освобождения продаваемой им квартиры, не получив согласия Ш., вывез из квартиры принадлежащее ей имущество на мусорную свалку.

Своими действиями Лим А. Б. причинил потерпевшей, получавшей пенсию в сумме 2 431 рубль и не имеющей другого источника дохода, существенный вред в размере более двадцати тысяч рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил Лима А.Б. к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; а также взыскал с него в пользу потерпевшей в счет возмещения материального вреда 509 тысяч рублей.

Суд изменил меру пресечения подсудимому с подписки о невыезде на заключение под стражу. Лим А.Б. взят под стражу в зале суда.

"