Posted 14 мая 2009,, 02:02

Published 14 мая 2009,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На треть сократилась подростковая преступность в Хабаровском крае

14 мая 2009, 02:02
Основная причина снижения - профилактическая работа милиции, социальных служб, молодежных организаций

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – На треть сократилась подростковая преступность в Хабаровском крае за январь-апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 35 процентов уменьшилось число участников групповых преступлений. Возросло количество изнасилований и «тяжелых» правонарушений, совершенных подростками на улицах. Такие данные привела сегодня на брифинге заместитель начальника управления по организации деятельности участковой милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД края Виктория Прожигина, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Одной из основных причин снижения подростковой преступности она назвала активную профилактическую работу, которая проводится милицией, социальными службами, молодежными организациями. По её словам, ситуация, связанная с преступностью несовершеннолетних, «остаётся контролируемой». Хотя её удельный вес в общем «массиве» криминальных посягательств в крае остается выше, чем в целом по России.
Чтобы закрепить благоприятную тенденцию и не допустить возможного криминального «всплеска» на летних школьных каникулах, подростковую «группу риска», многие члены которой состоят на учете в милиции, охватят организованными формами отдыха и оздоровления, окажут помощь «трудным» детям в трудоустройстве.

"