Posted 14 мая 2009,, 04:10

Published 14 мая 2009,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Приморский краевой суд вынес приговор дознавателю транспортной милиции

14 мая 2009, 04:10
За фальсификацию доказательств в уголовном деле суд приговорил его к условному сроку

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский краевой суд вынес приговор в отношении дознавателя Линейного управления внутренних дел на транспорте, обвиняемого в фальсификации доказательств по уголовному делу. Сотрудник милиции был приговорен к условному сроку лишения свободы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Суд установил, что при производстве дознания по уголовному делу дознаватель проводил проверку показаний подозреваемых на месте происшествия, в отсутствие понятых. Тем не менее, при составлении протокола указанного следственного действия, он внес в него данные о личности понятых как об участниках следственного действия.
Также им были составлены протоколы допросов в качестве свидетелей лиц, которые значились понятыми в протоколе проверки показаний на месте об обстоятельствах ее проведения, тогда как данные лица не допрашивались. Подписи за понятых в указанных протоколах проставило неустановленное лицо, что было подтверждено проведенной на следствии экспертизой.
После окончательного оформления сфальсифицированных доказательств, дознаватель приобщил данные документы к материалам уголовного дела в отношении двух лиц, привлеченных к уголовной ответственности за кражу.
Как отметили в пресс-службе, фальсификация доказательств по уголовному делу привела к необоснованному привлечению к уголовной ответственности двух лиц, которые впоследствии были оправданы судом, а также к подрыву авторитета правоохранительных органов.
По предъявленному обвинению, привлеченный к ответственности сотрудник милиции, вину не признавал. Однако собранные по делу доказательства позволили государственному обвинителю Приморской транспортной прокуратуры опровергнуть его версию и ориентировать суд на вынесение обвинительного приговора по делу.
Суд приговорил милиционера к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме назначения условной меры наказания, суд определил осужденному дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года.
Данный приговор еще не вступил в законную силу, поскольку был обжалован осужденным в Верховный суд РФ.

"