Posted 14 мая 2010,, 03:28

Published 14 мая 2010,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Кого особенно "любят" владивостокские телефонные мошенники

14 мая 2010, 03:28
Как правило, мошенники действуют по одному сценарию

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке активизировали работу телефонные мошенники. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в УВД Владивостока.
С начала года зарегистрировано уже более 10 фактов мошенничества в отношении несовершеннолетних.

Мошенники действуют по одному сценарию. Преступники днем звонят детям на домашний телефон, представляются сотрудниками милиции, говорят, что один из родителей попал после ДТП в больницу, или находится за совершенное преступление в милиции и для помощи родителям требуются срочно деньги или ценные вещи. Что к определенному времени подъедет человек, сотрудник милиции, и ему необходимо передать собранную сумму денег или драгоценности.
«Аналогичный случай зарегистрирован 13 мая 2010 года в 10.20 утра в Первомайском районе на ул. Харьковской. На домашний телефон девятилетнему мальчику позвонил неизвестный мужчина и сказал, что его мать находится в милиции за совершение преступления. Если ребенок не хочет остаться сиротой и жить в детском доме, ему необходимо собрать деньги и ценные вещи и отдать их сотруднику милиции, который приедет позже. Ребенок, испугавшись за мать, собрал все ценные вещи и драгоценности мамы, которые были в доме, и передал их мужчине - псевдо милиционеру», - сообщили в УВД.
В управлении отметили, что мужчина представился Сергеем Петровым. На вид мужчине 25-30 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения, лицо овальное, европейского типа. По данному факту возбуждено уголовное дело.
«Необходимо разъяснять детям, что такой ситуации просто не может быть. Не могут сотрудники милиции звонить и требовать выкуп. Но если у ребёнка все таки возникают сомнения, нужно непременно в первую очередь позвонить той же маме, либо другому старшему родственнику, и узнать что на самом деле случилось и ни в коем случае никому не отдавать деньги. Так же объясните детям, что нельзя открывать двери и впускать в квартиру посторонних людей, кем бы они не представились. Гражданам необходимо помнить, что как только вы узнали о происшествии, нужно сразу же звонить в милицию по телефону «02», так как потерянное время всегда мешает раскрытию преступления по горячим следам», - также отметили в УВД города.

"