Posted 14 мая 2010,, 06:37

Published 14 мая 2010,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Прокуратура Приморья оспорила решение Думы города Артема

14 мая 2010, 06:37
Полномочиями по утверждению норм накопления отходов хозяйствующими субъектами органы местного самоуправления не обладают

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Решением Арбитражного суда Приморского края от 28 апреля удовлетворены требования заместителя прокурора края о признании недействующим подпункта 3.7 пункта 3 приложения к решению Думы города Артема «Об утверждении Положения об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Артемовского городского округа».

«Удовлетворяя требования, суд согласился с позицией прокуратуры о несоответствии указанного нормативного акта Федеральным законам «Об охране окружающей среды», а также «Об отходах производства и потребления».

В силу названных законов полномочия органов местного самоуправления по изданию нормативных правовых актов в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды и, в частности, в области обращения с отходами, ограничены вопросами организации мероприятий по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов и организация мероприятий по охране окружающей среды. Полномочиями по утверждению норм накопления отходов хозяйствующими субъектами органы местного самоуправления не обладают», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

По словам собеседницы агентства, принятие на себя такого рода полномочий фактически подменяет собой установленный государством механизм экономического регулирования в области обращения с отходами в виде утверждения нормативов образования отходов.

Оспариваемым пунктом затрагиваются права и законные интересы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность, в процессе которой образуются отходы, так как предоставляет возможность органам местного самоуправления устанавливать нормы накопления отходов производства и потребления без учета особенностей осуществления деятельности и фактических объемов образованных отходов.

"