Posted 14 мая 2010,, 01:17

Published 14 мая 2010,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Россельхознадзор запретил вывоз крупной партии леса из Приморья в Китай

14 мая 2010, 01:17
Вывоз за рубеж российской продукции растительного происхождения, в том числе и леса, разрешается только в присутствии фитосанитарного сертификата

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Россельхознадзора по Приморскому краю запретило экспорт в Китайскую Народную Республику нескольких сотен кубометров лесоматериалов по причине предоставления недостоверной информации об их происхождении.
«Свыше 250 кубометров берёзы, предназначенных к поставке в Китайскую Народную Республику, не разрешены к вывозу по причине предоставления органам карантинного контроля недостоверных сведений о происхождении лесоматериалов. В частности, в ходе проверки представленных коммерсантами документов установлено, что в заявке на получение необходимого для экспорта фитосанитарного сертификата в графе «Документ о происхождении груза» указана несуществующая лесная декларация», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.
По словам специалистов карантина растений, в соответствии с международными и российскими нормами законодательства, вывоз за рубеж российской продукции растительного происхождения, в том числе и леса, разрешается только в присутствии фитосанитарного сертификата. В противном случае экспорт запрещён.
По данным начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, в настоящее время в отношении ООО «Росток» принято решение об отказе в выдачи фитосанитарного сертификата, соответственно, экспорт древесины в Китай запрещён.

"