Posted 14 мая 2012,, 00:32

Published 14 мая 2012,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Из-за окурка едва не сгорел дачный СОТ на Камчатке

14 мая 2012, 00:32
Любителя покурить и бросать "бычки" куда ни попадя оштрафуют

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Как минимум на 4 тысячи рублей будет оштрафован 25-летний мужчина, по вине которого в минувшую субботу сгорело несколько дачных участков в садовом некоммерческом товариществе «Гранит».
Вызов на пульт дежурного «01» Елизовского пожарного гарнизона поступил вечером 12 мая. Уже через 9 минут подразделения двух пожарных частей прибыли на место. Менее чем через 20 минут им удалось локализовать огонь, а ещё через 40 минут – полностью ликвидировать возгорание.
Как выяснилось, наводя порядок на своём дачном участке, мужчина бросил непотушенный окурок в сухую траву. Трава загорелась мгновенно, огонь тут же распространился на соседние участки.
К счастью для виновника пожара, дачи, окружающие его участок, по большей части оказались заброшенными. В результате пожара уничтожено три бесхозных строения размерами 2х4, 1х1, 2х4, повреждены две теплицы, сгорела трава на площади 200 кв. метров. Огонь вплотную подобрался к двухэтажному жилому деревянному дому, однако пожарным удалось отстоять его и остановить пожар буквально в нескольких метрах от строения.
Сотрудники Государственного пожарного надзора составили на виновного административный протокол. Ему грозит наказание в виде штрафа на сумму от 4 до 6 тысяч рублей.
Несмотря на многочисленные обращения Государственного пожарного надзора аккуратнее обращаться с огнём и не сжигать сухую траву, жители края упорно не выполняют рекомендации. Только за 12 мая пожарные подразделения выезжали на возгорания травы более 20 раз. За субботу огнём уничтожено 12 гектаров травы. В воскресенье, 13 мая, пожарные также выезжали на тушение травы более 20 раз, огнём уничтожено более 1,5 гектаров. Всего с начала пожароопасного периода сгорело 26,5 гектаров травы. В лидерах печальной статистики по-прежнему остаются Елизовский район и Петропавловск-Камчатский.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее) и не разводить костры. В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).
В случае выявления лиц, сжигающих траву, нарушителям грозит административная ответственность, а в случае виновности в лесных пожарах – уголовное преследование и возмещение нанесенного природе ущерба, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"