Posted 14 мая 2012,, 02:46

Published 14 мая 2012,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В Приморье за невыплату зарплаты наказали нерадивых работодателей

14 мая 2012, 02:46
Проблему держит под контролем прокуратура

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Приморского края проанализировала работу по надзору за соблюдением прав граждан на оплату труда.
К концу апреля текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года задолженность по заработной плате в Приморском крае снизилась в два раза и составила 14,4 млн рублей, сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора края Елена Телегина.
Принятые меры прокурорского реагирования способствовали погашению за четыре месяца этого года задолженности по заработной плате на общую сумму почти 85 млн рублей.
Так, прокурором Находки в связи с наличием долгов по зарплате перед 244 работниками ОАО «Находкинский судоремонтный завод» в размере почти 2 млн рублей в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, а также внесено представление об устранении нарушений закона. После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Находкинский судоремонтный завод» погашена в полном объеме.
Прокуратурой Ханкайского района выявлена задолженность по заработной плате перед 46 работниками ООО «Зеленое поле» в размере 610 тысяч рублей. Внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме этого, по инициативе прокурора района нарушений, директор общества привлечен к административной ответственности.
За четыре месяца органами прокуратуры края выявлено свыше 150 нарушений закона в сфере оплаты труда на предприятиях, находящихся в различных стадиях банкротства, в целях устранения которых принято почти 200 актов прокурорского реагирования.
В ряде случаев выявлены нарушения работодателями трудового законодательства при издании правовых актов по вопросам оплаты труда работников.
Так, прокуратурой Первореченского района Владивостока установлено, что предусмотренные Положением о заработной плате ООО «ЯВ-СТРОЙ» сроки выплаты заработной платы не соответствовали требованиям трудового законодательства. Прокурором района на указанные пункты Положения принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен: правовой акт приведен в соответствие с федеральным законодательством.
В целом за четыре месяца органами прокуратуры выявлено 7 тысяч 800 нарушений трудовых прав граждан на оплату труда, в целях устранения которых внесено 400 представлений об устранении нарушений закона, принесено 206 протестов. В интересах работников направлено в суд 5 тысяч 358 исков на общую сумму 78 млн рублей, объявлено 41 предостережение. По постановлениям прокуроров городов и районов края к административной ответственности привлечены 165 правонарушителей, в том числе два руководителя дисквалифицированы.

А.М.
Фото: http://www.newsprom.ru/news/130648451914317.s…

"