Posted 14 мая 2013,, 18:49

Published 14 мая 2013,, 18:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Якутия продолжает уходить под воду (видео)

14 мая 2013, 18:49
Вслед за главной якутской рекой Леной из берегов выходит Колыма

ХАБАРОВСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА – На карте Якутии еще один район оказался в зоне стихийного бедствия. Вслед за рекой Леной из берегов выходит Колыма. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России, по данным на 00.00 15 мая (по хабаровскому времени), в результате весеннего половодья уровень воды на реке Колыме у г. Среднеколымска Республики Саха (Якутия) достиг отметки 1328 см (на 2 см за последние 2 часа), при критическом 1300 см. В настоящее время отмечается постепенный подъем уровней воды.

По уточненным данным, в результате паводковыми водами подтоплено 3 жилых дома и 42 дворовых территории частных домов. Заблаговременно все жители пострадавших от паводка домов отселены к родственникам и знакомым, от расположения в пунктах временного размещения люди отказались.

По решению главы Среднеколымского района 14 мая 2013 года на территории г. Среднеколымска введен режим чрезвычайной ситуации. В населенном пункте организован постоянный мониторинг паводковой обстановки. Для координации действий в администрации г. Среднеколымска развернут оперативный штаб. На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 6 человек и 1 единицы техники.

Вместе с тем в городе организован подворовой обход и информирование населения о повышении уровня воды на реке Колыма и начале отселения населения с указанием маршрутов и мест размещения, а также дежурство ответственных лиц на объектах жизнеобеспечения. Также накануне были подготовлены 3 пункта временного размещения людей, вместимостью до 400 человек.

Между тем, продолжаются работы по ликвидации паводка в Олекминском районе Якутии. Накануне спасатели приступили к взрыву затора на реке Лена. Именно он стал причиной подтопления ста двадцати домов в посёлке Нерюктяйнинск. Сейчас уровень воды там на два метра выше нормы. Люди остались без электричества. Последние дни всем необходимым жителей снабжают вертолетами МЧС.

Видео – Пятый канал

Фото - http://news.rambler.ru

"