Posted 13 июня 2009,, 23:55

Published 13 июня 2009,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Премьера документального фильма о Дальневосточном юридическом институте состоялась в Хабаровске

13 июня 2009, 23:55
А на очереди - еще один фильм о милиции

ХАБАРОВСК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «Служа закону – служу народу!» - так называется картина, работу которой завершила съемочная группа известной дальневосточной кинокомпании «Велес», возглавляемая режиссером-оператором Заслуженным работником культуры России, Почетным кинематографистом Анатолием Игнаковым. Съемки длились почти год. По своей стилистике это живой репортажный кинорассказ о ВУЗе.
Как сообщает пресс-служба юридического института, фильм показывает специфику учебы и жизни в высшем учебном заведении системы МВД, рассказывает о том, как преодолевая трудности, парни и девушки становятся сильными духовно и физически, готовятся посвятить свою жизнь преданному служению, сущность которого лаконично и образно сформулирована в словах милицейской присяги: «Служа закону - служу народу!».
Фильм рассчитан на широкую зрительскую аудиторию, в первую очередь, на выпускников школ и их родителей. Все люди: и сотрудники института, и курсанты, и выпускники института прошлых лет говорят со зрителями с экрана раскрепощено и искренне.
Начальник института Андрей Бахта рассказывает о том, что институт готовит не просто профессионалов для работы в органах внутренних дел – следователей и «оперов», но, прежде всего, граждански зрелых людей внутренне непримиримых к преступной нечести, любящих свою страну и свой народ.
Фильм рассказывает будущим абитуриентам и их родителям о той заботе, которую государство проявляет о курсантах учебного заведения МВД РФ, Это и бесплатное трехразовое питание, обеспечение форменной одеждой. Удобное комфортабельно общежитие. Плюс - хорошая стипендия, которая от курса к курсу повышается.
Самыми первыми зрителями фильма стали его герои – преподаватели и курсанты института, которые приняли картину бурными аплодисментами.
Сейчас режиссер Анатолий Игнаков работает еще над одним фильмом, посвященным милиции.
Во время недавнего саммита «Россия – Евросюз» в г. Хабаровске побывал Министр внутренних дел Р. Нургалиев.
Несмотря на напряженный рабочий график, Рашид Гумарович побывал в Дальневосточном юридическом институте, познакомился с работой ВУЗа, провел продолжительную и запоминающуюся встречу с преподавателями и курсантами.
В завершение пребывания в институте он дал эксклюзивное интервью съемочной группе кинокомпании «Велес».
Это интервью, идеи, мысли, указания Министра внутренних дел, высказанные как в общении с курсантами и преподавателями, так и во время совещания, проведенного в институте, лягут в основу фильма, работу над которым планируется завершить в конце июня.

"