Posted 13 июня 2009,, 23:23

Published 13 июня 2009,, 23:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Специалисты МЧС выехали в поселок Софийск Хабаровского края для обезвреживания авиационных бомб

13 июня 2009, 23:23
На протяжении нескольких лет жители поселка обнаруживают здесь опасные взрывчатые предметы

ХАБАРОВСК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Полевой лагерь в поселке Софийск Ульчского района Хабаровского края развернула сводная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, с привлечением спасателей ДВРПСО и пиротехнического взвода Спасательного центра МЧС России. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, это связано с тем, что на протяжении длительного времени здесь, на берегах Амура и протоки Малый Амур в окрестностях села Софийска местными жителями периодически обнаруживаются авиационные бомбы.
С 2003 года пиротехнические подразделения МЧС России выезжали сюда более 20 раз на обезвреживание взрывоопасных предметов. В результате работы специалистами – пиротехниками ДВРПСО уничтожено более 50 авиационных бомб весом 50-100 кг.
В соответствие с указаниями начальника Дальневосточного регионального центра и решением межведомственной комиссии Совета безопасности правительства Хабаровского края главному управлению МЧС России по Хабаровскому краю было поручено провести операцию по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов.
По прибытии группы организовано взаимодействие с администрациями Ульчского района, поселка Софийск и районным отделом внутренних дел. Организован сбор информации о возможных местах захоронения авиационных боеприпасов в районе поселке, их количестве и типах. К выполнению задачи планируется приступить с 16 июня.

"