Posted 13 июня 2009,, 23:36

Published 13 июня 2009,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В поселке Раздольный на Камчатке оказались подтопленными дачные участки

13 июня 2009, 23:36
Принятые меры стабилизировали ситуацию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 10 июня Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю была получена информация о подтоплении дачных участков и хозяйственных построек в поселке Раздольный. На место происшествия немедленно выдвинулась оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, в ходе работы установлено, что в некоторых местах поселка в низинных участках местности происходит выход грунтовых вод, повышается уровень воды в реке Авача.
В зоне выхода грунтовых вод находятся 12 участков, выделенных администрацией посёлка под посадку овощных культур. Часть участков застроена хозяйственными постройками. Постоянно проживающего населения на участках нет. Угрозы подтопления жилых домов поселка Раздольный нет. Защитная дамба повреждений не имеет, перелива воды через дамбу не зафиксировано, свою функцию выполняет полностью. Отходу грунтовых вод препятствует автомобильная дорога. Устранение подтопления возможно только путем подсыпки грунта до состояния повышения уровня дачных участков над уровнем грунтовых вод.
Министерство специальных программ Камчатского края во взаимодействии с ГУ МЧС России по Камчатскому краю выработало решение по ликвидации угрозы подтопления территории Раздольного. Силами администрации поселка под дорогой отделяющей дачные участки от старого русла реки Авача проложены 4 трубы диаметром 530 мм и длиной 11,5 метров. Грунтовая вода отведена с подтопленных дачных участков в старое сухое русло реки Авача.
12 июня от дежурного Елизовской администрации Ф.Сидоренко получена информация, что группой во главе с руководителем Раздольный Вячеславом Бадиковым осуществлен осмотр дачного поселка, в ходе которого установлено, что ситуация стабилизировалась, мест подтопления садово-огородных участков не выявлено.
Для контроля развития ситуации и оперативного реагирования в Раздольный направлена оперативная группа ГУ МЧС, старший – п/п-к вн.сл. В.Антипин.
В настоящее время ситуация с выходом грунтовых вод в районе дачных участков находится под контролем Правительства Камчатского края, администрации Елизовского района и ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
Угрозы жизнедеятельности населения нет.

"