Posted 14 июня 2011,, 01:20

Published 14 июня 2011,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Десятки лет тюрьмы дали убийцам во Владивостоке

14 июня 2011, 01:20
Пять преступников убили семь человек

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Собранные органами следствия в Приморье доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Владимиру Басманову, Сергею Власенко, Салавату Бикташеву, Вадиму Нуждину, Сергею Черненко.
Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в похищении у гражданина паспорта (ч. 2 ст. 325 УК РФ), в пяти эпизодах организации подделки официального документа (ч. 2 ст. 327 УК РФ), в пяти эпизодах использования заведомо подложного документа (ч. 3 ч. 327 УК РФ), в трех эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в трех эпизодах покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ), убийстве двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, организованной группой, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение (п.п. «а, в, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), двух эпизодах совершения кражи чужого имущества (п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ), в умышленном уничтожении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что в декабре 2007 года Басманов совместно с Власенко создал организованную группу, в которую впоследствии вовлекли Бикташева, Нуждина, Черненко. Группа занималась подысканием лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих в собственности жилье. В соответствии с отведенными каждому ролями, они под видом сотрудников милиции под различными предлогами вводили в заблуждение потерпевших, захватывали их гражданские паспорта и правоустанавливающие документы на квартиры, похищали владельцев квартир, которых Басманов и Власенко в целях конспирации впоследствии убивали. От рук злоумышленников погибло 7 человек.
Приговором суда им назначены длительные сроки лишения свободы, сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.
Расследование уголовного дела длилось почти два года. Уголовно дело составило 23 тома. По делу допрошено более 50 свидетелей и потерпевших.
Стоит отметить, что это уже второе уголовно дело, рассмотренное в суде в этом году в отношении так называемых «черных риэлторов» и которое было расследовано органами Следственными комитета по Приморскому краю.
Преступления были раскрыты благодаря совместной работе органов следственного комитета Росиийской Федерации по Приморскому краю и сотрудников УМВД по Приморскому краю.
Павел Марков

"