Posted 13 июня 2011,, 22:09

Published 13 июня 2011,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Недобросовестную управляющую компанию теперь легче призвать к ответу

13 июня 2011, 22:09
Президент Дмитрий Медведев подписал соответствующие поправки в Жилищный кодекс

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - До сих пор муниципалитет не имел права вмешиваться в отношения между собственниками помещений и жилищными организациями. Право голоса у городских властей было только в том случае, если в доме оставались неприватизированные квартиры.
Согласно поправкам в Жилищный кодекс, власти городов и районов отныне будут обязаны содействовать собственникам в проведении общих собраний и в выборе способа управления домом. А главное - у них появилось право призвать к ответу недобросовестную компанию.
Если от жильцов поступают жалобы на плохую работу управляющей организации, то местная власть должна в течение пяти дней начать проверку в конкретном доме. И если подтвердится, что компания недобросовестно выполняла свои обязанности, муниципалитет организует общее собрание жильцов и определит судьбу «управляйки».
Вопрос в том, справятся ли муниципалитеты с новыми полномочиями, если жильцы многоквартирных домов дружно начнут писать жалобы на свои компании. К тому же есть и другая сторона медали. Поправки в Жилищный кодекс дают органам местного самоуправления возможность «разобраться» с неугодной жилищной организацией - например, с той, которая слишком часто судится с городскими властями.
«Коммунар»

"