Posted 14 июня 2011,, 03:35

Published 14 июня 2011,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Подводный объект в Охотском море ещё раз обследуют

14 июня 2011, 03:35
Возможно, это пропавший в феврале траулер "Аметист"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра проведёт обследование обнаруженного 1 июня в Охотском море подводного объекта, который может быть затонувшим траулером «Аметист». Договоренность об этом достигнута между губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним.
Планируется, что судно выйдет в северную часть Охотского моря, где пропал «Аметист», в начале июля. Помимо плановых научно-исследовательских работ, экипаж судна проведёт исследование обнаруженного объекта для его идентификации при помощи специального оборудования.
Напомним, СТР «Аметист» пропал в Охотском море 11 февраля. На его борту находилось 23 члена экипажа. 12 февраля начались активные поиски пропавшего траулера. В операции были задействованы 18 рыбопромысловых судов, пограничный сторожевой корабль «Анадырь», самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота, самолёт Ан-72 ФСБ, вертолёты Ми-8 МЧС России и компании «Камчатские авиалинии». Обследован район площадью около 80 тысяч квадратных миль. Обнаружены были два спасательных плота и восемь рыболовных буев с пропавшего судна.
С 1 марта активные поиски были приостановлены, их вели только попутные суда, работавшие в том районе. Также по просьбе родственников членов экипажа пропавшего судна, были совершены четыре дополнительных вылета вертолёта и организованы наземные поисковые работы в прибрежных районах.
В мае губернатор Камчатского края Владимир Илюхин направил письмо в адрес командующего Восточным военным округом Константина Сиденко с просьбой рассмотреть возможность проведения поисковых работ спасательным судном Тихоокеанского флота. Просьба Илюхина была удовлетворена.
Гидрографическое судно Тихоокеанского флота 1 июня обнаружило в 11 километрах от точки последнего позиционирования пропавшего траулера на глубине 245 метров подводный объект, размеры которого 45 на 9 метров. Предполагается, что это может быть пропавший «Аметист», однако для более детального исследования и идентификации находки необходимо специальное глубоководное оборудование.
Тогда Владимир Илюхин вновь обратился за помощью в идентификации находки к командующему Восточным военным округом Константину Сиденко. Однако Тихоокеанский флот в настоящее время, в связи с уже утвержденными планами учебно-боевой работы, не имеет возможности направить специализированное судно для обследования подводного объекта.
В конце мая комиссия, расследовавшая причины происшествия, пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной исчезновения траулера «Аметист» «является потеря остойчивости, как следствие - опрокидывание судна и его затопление». Прямых виновников происшествия с траулером комиссия не установила из-за отсутствия достоверных фактов о том, что же на самом деле произошло с судном.
Всем родственникам членов экипажа «Аметиста» из резервного фонда правительства Камчатского края выделено по 250 тысяч рублей. Кроме того, они получили по 25 тысяч рублей в рамках закона Камчатского края об оказании материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также материальная помощь в размере 50 тысяч рублей на семью оказана судовладельцем - ФГУП «КамчатНИРО».
В случае доказательства в суде факта гибели и признания членов экипажа погибшими, страховые выплаты их семьям составят по 550 тысяч рублей.
Константин Мишанин.

"