Posted 14 июня 2011,, 05:15

Published 14 июня 2011,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Раскрыто 110 "темных" ДТП Приморья

14 июня 2011, 05:15
За последние 5 месяцев сотрудники Приморской Госавтоинспекции раскрыли 110 так называемых "темных" дорожно-транспортных происшествий, после которых водители скрылись с мест аварий

ВЛАДИВОСТОК. 14 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По данным статистики почти в каждом седьмом случае водитель оставлял место ДТП, число погибших в данных происшествиях составило 17 человек. Как показывает практика, многих пострадавших можно было бы спасти, будь им оказана своевременная медицинская помощь.
Один из последних таких случаев произошел в с. Михайловка, где около шести часов вечера был сбит 3-летний мальчик. Ребенок получил травму головы, однако водитель, не оказав помощи, поспешил скрыться. В течение нескольких часов беглец, бросивший малыша на произвол судьбы, был задержан. Мужчина же рассказал свою версию событий: ребенок играл на проезжей части, и он лишь обрызгал его, объезжая лужу.
Сотрудникам ГИБДД еще предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, но за оставление места ДТП водителю «Toyota» грозит лишение права управления автомобилем на срок от 12 до 18 месяцев либо административный арест на срок до 15 суток. Всего за прошедшие праздничные дни на дорогах Приморского края было зарегистрировано 6 «темных» ДТП, 4 автомобилиста уже задержаны и понесли заслуженное наказание.
Безусловно, нередко в подобных ДТП могут быть виновны и сами пешеходы, которые в условиях ограниченной видимости идут по проезжей части или переходят дорогу в неустановленном месте. Но в любом случае водители обязаны немедленно сообщить о случившемся в милицию, вызвать «скорую помощь» и, безусловно, не покидать место происшествия.
Рано или поздно все равно находятся те, кто пытается скрыться после аварии, а такое их поведение расценивается только как отягчающее обстоятельство.
И самое главное: от вас зависит человеческая жизнь, которую можно спасти!

"