Posted 14 июня 2019,, 11:47

Published 14 июня 2019,, 11:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Молодой гражданин России задержан в Чите и подозревается в пропаганде терроризма

14 июня 2019, 11:47
Федеральная служба безопасности обезвредила в Чите молодого человека, гражданина России, который является сторонником международной террористической организации ИГИЛ (запрещенной в Российской Федерации), сообщает РИА «Восток-Медиа».

Мужчина в возрасте 23 лет приехал в столицу Забайкальского края для того, чтобы купить оружие и боеприпасы, обойдя закон. Задержание произвели сотрудники краевого Управления ФСБ. Также специалисты выяснили, что парень пропагандирует терроризм среди своих близких знакомых и с помощью интернета, используя различные методы конспирации.

На протяжении некоторого времени молодой человек внимательно изучал практику различных террористических актов и собирался поехать в Сирийскую Арабскую Республику, чтобы вступить в ряды запрещенной в России организации ИГИЛ, и в дальнейшем принимать активное участие в планировании и организации террористических актов.

По данным оперативников, задержанный также искал возможность купить огнестрельное оружие и боеприпасы в России. Сейчас молодой человек задержан и в отношении него проводятся оперативные мероприятия.

Напомним, Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года группировка «Исламское государство» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

"