Posted 14 июля 2010,, 05:08

Published 14 июля 2010,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровске подвели итоги работы органов прокуратуры Дальнего Востока за первое полугодие

14 июля 2010, 05:08
Совещание проходило под руководством заместителя генпрокурора Юрия Гулягина

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске подвели итоги работы органов прокуратуры Дальнего Востока за первое полугодие. Совещание проходило под руководством заместителя Генерального прокурора Юрия Гулягина, передает РИА «Восток-Медиа».
Он отметил, что прокурорами с начала 2010 года много сделано для решения задач укрепления законности и правопорядка, защиты национальной безопасности, интересов граждан, общества и государства. В целях восстановления прав и законных интересов пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних, прав граждан в сферах жилищного строительства, здравоохранения и образования прокурорами Дальневосточного федерального округа внесено более 11 тысяч представлений, предъявлено свыше 48 тысяч исков, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 12 тысяч должностных лиц. При этом дисквалифицировано 34 руководителя организаций, по материалам прокурорских проверок возбуждено 476 уголовных дел.
Значительное внимание уделено проблемам своевременной выплаты заработной платы. Принятые меры повлияли на сокращение в течение полугодия почти вдвое размера задолженности по зарплате.
Заместитель генпрокурора акцентировал внимание на работе органов прокуратуры по охране прав детей. «В стране много государственных органов, которые отвечают за различные направления детской жизни. Однако, как показывает практика, на деле эффективность их работы недопустимо низка, - сказал он. - Повсеместно ущемляются права детей, прежде всего в вопросах создания нормальных условий при их трудоустройстве после окончания учебных заведений, проведения досуга. На президентском уровне обозначена проблема обеспеченности детскими учреждениями, устройства детей в детские сады. Проблема эта не нова и имеется практически повсюду. Не остались в стороне от ее решения и прокуроры.
Участники совещания определили меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратур в Дальневосточном федеральном округе.

"