Posted 13 июля 2011,, 21:11

Published 13 июля 2011,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Дело хабаровских "скинхедов" направлено в суд

13 июля 2011, 21:11
На их страшном "счету" есть и убийство

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники краевого Управления МВД России направили в Хабаровский краевой суд уголовные дела в отношении двух молодых людей, совершавших нападения на людей по мотивам идеологической, расовой и национальной вражды.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю со ссылкой на материалы Центра "Э", жертвами преступников в ноябре прошлого года стали граждане Республик Таджикистан и Узбекистан. Обоим были нанесены множественные ножевые ранения. Жителю Таджикистана тогда чудом удалось выжить, а вот гражданин Узбекистана от полученных ранений скончался.
Отрабатывая район после убийства узбека, оперативные сотрудники краевого УВД задержали подозреваемых в совершении этого преступления, которые прятались в подъезде одного из домов, расположенных недалеко от места происшествия.
В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что задержанные являются приверженцами националистических взглядов и идей, входящих в движение «скинхедов». 18-летний житель города Свободный Амурской области познакомился с единомышленником 1990 года рождения – участником неформального молодёжного объединения неофашистской направленности Хабаровска по сети Интернет. А в сентябре 2010 года, когда юный «скинхедовец» приехал на обучение в Хабаровск, состоялась их личная встреча.
Они сразу нашли общий язык и договорились создать свою националистическую группировку, целью которой было проведение экстремистских акций насильственного характера в отношении лиц неславянской внешности. В первую очередь это касалось выходцев из кавказских регионов и Средней Азии. Для совершения преступлений злоумышленники провоцировали своих жертв на грубость, после чего, «оскорбившись», пускали в ход приобретённые на рынке кухонные ножи, нанося множественные удары в места расположения жизненно важных органов человека. Во всех случаях молодые люди стремились именно убить, тем самым, по их словам, очистив город «от грязи, нечести».
Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом краевого Управления МВД России установили, что задержанный житель города Свободный ранее состоял в местной группировке «скинхедов», которая время от времени проводила «учения» с использованием предметов похожих на оружие. Второй задержанный – хабаровчанин — также причислял себя к сторонникам неформальной молодёжной субкультуры «Скинхеды».
В ходе расследования уголовных дел обвиняемым доказано участие в совершение убийства, покушения на убийство, хулиганства и побоев по мотивам идеологической, расовой и национальной вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Дальнейшую судьбу участников неофашистской организации решит суд.


лз

"