Posted 13 июля 2011,, 22:33

Published 13 июля 2011,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Хабаровское УФАС усмотрело в действиях Амурского управления Росрыболовства нарушение закона

13 июля 2011, 22:33
Действия управления обжалованы в арбитражный суд Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Комиссия антимонопольного управления рассмотрела дело о нарушении Амурским территориальным управлением Росрыболовства норм части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Управлении федеральной антимонопольной службы России по Хабаровскому краю.
Организатором конкурса в конкурсной документации установлено ограничение количества рыбопромысловых участков на одного победителя конкурса в размере 35% без учета сложившейся инфраструктуры рыбопромысловой деятельности на территории муниципальных образований и не имеет какого-либо экономического обоснования. Более того, это ограничение способствует распределению в приблизительно равном количественном соотношении всех рыбопромысловых участков между 3-5 участниками конкурса на территории одного района, что в свою очередь приведет не только к негативным последствиям для конкурентной среды, но существенным образом скажется на социально-экономической обстановке муниципальных образований края.
«С целью обеспечения равных конкурентных условий осуществления деятельности на рынке промышленного и прибрежного рыболовства всех рыболовецких предприятий, минимизации возможности монополизации рыбопромысловой отрасли ограниченным количеством хозяйствующих субъектов Амурскому территориальному управлению Росрыболовства предписано снизить установленное ограничение до 10-15%», - прокомментировал ситуацию руководитель Хабаровского УФАС Валентин Бодров.
Решение, предписание обжалованы в арбитражный суд Хабаровского края, слушание дела назначено на 19 июля.
По заявлению Хабаровского УФАС России судом применены обеспечительные меры в виде приостановления конкурса по отдельным муниципальным образованиям.

лз

"