Posted 14 июля 2011,, 01:37

Published 14 июля 2011,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Камчатке продолжается расследование по факту взрыва на нефтебазе

14 июля 2011, 01:37
В результате происшествия погибли три человека

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва топливного резервуара на территории ОАО «Камчатнефтепродукт» в Петропавловске-Камчатском. Напомним, что 30 мая утром на резервуаре №8 при проведении ремонтных работ произошло воспламенение горючих нефтепродуктов, приведших к взрыву, в результате которого погибли трое работников ООО «Камчатмонтажспецстрой».
Установлено, что 15 марта между ОАО «Камчатнефтепродукт» и ООО «Камчатмонтажспецстрой» заключено два договора на капитальный ремонт трёх топливных резервуаров. Утром 30 мая бригадир ремонтников самостоятельно принял решение приступить к демонтажным работам на резервуаре №8, на котором не были выполнены все подготовительные мероприятия. Бригадир, электрогазосварщик и крановщик стали проводить газосварочные работы на крыше резервуара. По предварительным данным, в результате выделения горючих нефтепродуктов скопившихся в коррозионных образованиях металла и нагревания наружной поверхности крыши до температуры самовоспламенения взрывоопасного продукта, внутри резервуара произошел взрыв. Конструкции стенки и кровли резервуара были выброшены из подземного каземата. Работники, находившиеся на крыше, погибли.
В момент взрыва на строительной площадке отсутствовали ответственные за безопасное проведение огневых работ лица от ОАО «Камчатнефтепродукт» и от ООО «Камчатмонтажспецстрой». Также не осуществлялся контроль со стороны газоспасательной службы и не был организован контроль за состоянием воздушной среды на месте проведения огневых работ и в опасной зоне, не установлена периодичность отборов проб воздуха.
В настоящее время намечен ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), продолжается.
Елена Матафонова, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.
На фото: место взрыва.

"