Posted 14 июля 2011,, 10:03

Published 14 июля 2011,, 10:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Похитителей внучки известного бизнесмена сгубила жадность?

14 июля 2011, 10:03
Несостоявшиеся миллионеры получили 16 с половиной лет на двоих

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в здании суда Центрального района Хабаровска огласили приговор двум похитителям внучки известного дальневосточного предпринимателя Игоря Неклюдова. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, Станислав Дульский получил 9 лет строгого режима, его подельник Александр Семченко – семь с половиной года лишения свободы.
В июне 2010 года эти двое похитили студентку Хабаровской государственной академии экономики и права Анну-Марию Мамурину. После чего потребовали от ее деда (известного в Хабаровске предпринимателя Игоря Неклюдова) выкуп за ее освобождение в размере полумиллиарда рублей. Позже похитители снизили требуемую сумму до 100 миллионов рублей.
"Преступники конспирировались, используя строительную спецодежду и оборудование, парики, маски, грим, а также солнцезащитные очки. Из особенных средств конспирации были линзы, изменяющие цвет глаз, и вставные челюсти, изменяющей прикус. Готовя похищение, они приобрели две машины, которые впоследствии сожгли, заметая следы", - сообщил агентству «Интерфакс» следователь по особо важным делам следственного отдела по Хабаровску регионального СУ СКР Артем Шишкин.
Анну-Марию Мамурину похитители держали на съемной квартире в краевом центре. Преступники максимально соблюдали нормы конспирации. Для связи использовали сим-карты, которые купили в западных регионах страны на имя несуществующих лиц.
Девушку удалось освободить в момент передачи пакета с первыми 50 миллионами рублей. Самих преступников задержать тогда не удалось. Часть денег злоумышленники успели потратить на покупку дорогостоящего автомобиля марки «Мерседес». Но сгубила похитителей, видимо, жадность.
В июле прошлого года Александр Семченко попытался забрать вторую половину выкупа за Мамурину. В этот момент он и был задержан. Как выяснилось, Семченко служил начальником охраны одной из хабаровских сетей кафе.
Его подельника задержали несколько дней спустя во Владивостоке. Дульский оказал сопротивление и был ранен в живот. Во время обыска в его квартире в сейфе были обнаружены 40 миллионов рублей, оставшихся от первой половины выкупа за внучку Неклюдова.
Дульский и Семченко заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Поэтому их дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства.

И.С.
Фото - lenta.ru

"