Posted 14 июля 2012,, 02:33

Published 14 июля 2012,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Хабаровские журналисты заставили торговый центр соблюдать закон (видео)

14 июля 2012, 02:33
Запрет на фото и видеосъемку в местах общественного пользования нарушает конституционные права

ХАБАРОВСК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Журналистам телерадиокомпании «Дальневосточная» удалось добиться от руководства одной из крупных торговых сетей города отмены противозаконного распоряжения о запрете телевизионной и фотосъемки на территории магазина. Эта история началась еще 10 июля. Тогда в одном из залов обрушились прилавки. Люди чудом не пострадали. Зато охрана заведения едва не вывела из строя оборудование съемочной группы «Вестей», которая приехала на место ЧП для подготовки репортажа. Охранники закрывали объектив камеры руками и силой выталкивали журналистов, ссылаясь на запрет производить фото и видеосъемку на территории торгового центра.

В порядке эксперимента журналисты отправились с включенной камерой и по другим торговым предприятиям города. Реакция охраны была примерно такая же. Попытки предъявить журналистское удостоверение и даже выписки из федерального закона о СМИ и конституции России на охранников и администрацию впечатления не произвели. Репортеров выпроводили с территории предприятия торговли.

Между тем, как объясняет известный в Хабаровске юрист Игорь Полянский, подобные запреты со стороны руководства предприятий являются грубейшим нарушением закона.

- В конституции России предусмотрена свобода распространения и сбора информации, - поясняет Игорь Полянский в эфире программы «Вести. Хабаровск». – У каждого гражданина РФ есть право проводить фото и видеосъемку в общественных местах.

Жителю Хабаровска Александру Колбину пришлось добиваться право на видеосъемку в торговом комплексе в суде. Администрация предприятия пыталась доказать, что имеет право ограничивать свободу граждан на сбор и передачу информации на частной территории. Однако эти аргументы суд не убедили. Теперь в учреждении, где полгода назад в грубой форме пытались воспрепятствовать Александру Колбину фотографировать, даже убрали значки с перечеркнутой фото и видеокамерой. А попытка журналистов «Вестей» пройтись с включенной камерой мимо торговых прилавков на этот раз не вызвала обычной для других торговых сетей нервной реакции охраны.

Кстати, после скандала со съемкой репортажа об обвалившихся полках, противозаконные ограничения были сняты в еще одном магазине Хабаровска.

ИС

Фото с сайта http://burkhan.ru/model-vezeniya-praktik

"