Posted 14 июля 2014,, 02:04

Published 14 июля 2014,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На Камчатке нашли тела двух пропавших альпинистов

14 июля 2014, 02:04
Группа не зарегистрировала свой маршрут перед выходом

Пресс-служба управления МЧС по Камчатскому краю сообщила, что на вулкане Камень в Усть-Камчатском районе обнаружены тела двух туристов, пропавших 9 июля.

Спасатели нашли погибших на восточном склоне вулкана, на высоте около 3400 метров над уровнем моря. Поиски начались ещё 11 июля, тогда в район вулкана вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России. Осмотрев территорию с воздуха, члены поисковой группы высадились на высоте 2700 метров и приступили к тщательным ежедневным поискам.

Утром сегодняшнего дня спасатели разделились на 3 группы. Первая группа планировала обследовать восточный склон вулкана, вторая – подняться по северному склону, где предположительно пролегал маршрут потерявшихся туристов, третья группа должна была обследовать северо-западный склон, где альпинистам было удобнее спускаться. Как отмечают сотрудники пресс-службы МЧС Камчатки, альпинисты-любители не зарегистрировали свой маршрут перед выходом на вулкан, а это условие является важным для того, чтобы спасатели своевременно пришли на помощь терпящим бедствие туристам.

Спасатели доставят тела погибших альпинистов в базовый лагерь, расположенный на высоте около 3200 метров. Непогода пока мешает спустить тела к подножию. Следователям удалось установить, что оба туриста были связаны между собой альпинистским снаряжением. По предварительной версии, один из мужчин, сорвавшись с ледника, потянул за собой своего напарника, в результате чего оба упали с высоты.

Фото: moikartinki.ru

"