Posted 14 июля 2017,, 00:33

Published 14 июля 2017,, 00:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В порту Владивостока обнаружили «японца-нелегала»

14 июля 2017, 00:33
Им оказался автомобиль Toyota Allion без сопроводительных документов

В порту Владивостока сотрудники Первомайского таможенного пункта выявили японский автомобиль неизвестного происхождения. Toyota Allion находился на борту прибывшего в порт судна. Оперативные сотрудники запросили у перевозчика сведения, но он не смог предоставить ни их, ни внятно объяснить причину появления машины на грузовом корабле, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Владивостокской таможни.

Стоит отметить, что информация о транспортном средстве также отсутствует и в таможенной декларации, что является прямым нарушением 161 статьи КоАП. Согласно закону, перевозчик обязан предоставлять достоверные сведения и документы, где указаны наименования, общее количество и описание перевозимых товаров. В данном случае не оказалось ни товаросопроводительных документов, ни соответствующей реальному положению вещей таможенной декларации. Стоит отметить, что эти требования распространяются на все таможенные территории Евразийского экономического союза.

В настоящий момент таможенный контроль проводит административное расследование – для установления лица, ответственного за нарушение и оформление ложной документации.

"