Posted 14 августа 2013,, 07:02

Published 14 августа 2013,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Полпред направляется в затопленные районы Еврейской автономии

14 августа 2013, 07:02
Судя по видеокадрам из зоны ЧС, там творится что-то ужасное. Теперь эта волна приближается к Хабаровску

ХАБАРОВСК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня пресс-служба дальневосточного полпредства сообщила, что в четверг полпред, министр Виктор Ишаев отправляется в поездку по затопленным сильнейшим паводком районам Еврейской автономии. Он ознакомится с паводковой ситуацией в подтопленных населённых пунктах области, осмотрит строительство дамб и проведёт выездное совещание штаба по предупреждению и ликвидации последствий паводка.

Судя по кадрам, которые распространила пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО, в расположенных в непосредственной близи от Амура сёлах ЕАО творится что-то ужасное.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО, на всей территории области наблюдается повышенная водность рек. Сохраняется подъём уровней воды в реках автономии. Подтоплены дома и приусадебные участки в семи населённых пунктах. Всего эвакуировано 573 человека. Развернуты 15 пунктов временного размещения, в которых граждане обеспечиваются горячим питанием, сухой одеждой, медикаментами, телефонной связью. В эвакопунктах находятся 38 человек. Размыто 6 участков автомобильных дорог местного значения и часть дорожного полотна через реку Добрую. Залиты водой 730 приусадебных участков.

На Амуре у села Пашково Облученского района за сутки вода поднялась на 28 сантиметров. На предстоящие сутки прогнозируется подъём уровня воды у Пашково примерно на 20 - 25 сантиметров. Населению, вывозящему вещи своим транспортом, выдавались бензин и дизельное топливо. Круглосуточно в посёлке дежурит 1 автобус для проведения экстренной эвакуации. Засыпана труба под автодорогой, через которую вода может попасть на электроподстанцию Пашково.

У села Екатерино-Никольское Октябрьского района вода поднялась на 24 сантиметра. Подтоплены приусадебные участки и дворовые постройки 2 двухквартирных домов по улице Пограничной (нижняя), дом 17 и дом 15 села Амурзет. В данных домах проживает 11 человек, из них 2 детей. На предстоящие сутки прогнозируется подъём уровня воды на 20-25 сантиметров. При таком уровне воды будут подтоплены низкопойменные участки местности с юго-восточной стороны от населённого пункта Екатерино-Никольское, угрозы частным приусадебным участкам и жилым домам нет, в связи с тем, что посёлок находится на возвышенности.

У села Нагибово Октябрьского района – подъём на 18 сантиметра, подтоплена низкая пойма с юго-восточной стороны села без угрозы подтопления отдельных территорий населённого пункта. На предстоящие сутки прогнозируется подъём уровня воды на 20 - 25 сантиметров и составит 1123 сантиметра. При таком уровне подтоплены низкопойменные участки, в селе Самара подтоплены сельскохозяйственные угодья, подтоплен мост через реку Самару. Автобусное сообщение через село Луговое закрыто. По информации главы сельского поселения, население продовольствием обеспечено.

На Амуре у села Ленинского Ленинского района вода поднялась за прошедшие сутки на 17 сантиметров и составляет уже 940 сантиметров. В результате повышения уровня воды подверглись подтоплению населённые пункты Ленинское, Кукелево, Нижнеленинское. Итого подтоплено 8 жилых домов, 302 приусадебных участка. Перемыта дороги Дежнево - Квашнино (4 км), Кукелево – Дежнево (300 м), Ленинское – Нижнеленинское (300 м), под водой 5729 гектаров сельхозугодий.

В селе Ленинское для контроля за складывающейся обстановкой и оказания помощи населению работает оперативная группа Главного управления МЧС России по ЕАО во взаимодействии с сотрудниками полиции. Гражданам, проживающим в зоне подтопления, предложена эвакуация в пункты временного размещения, которые расположены в безопасных местах. Уже эвакуировано 38 человек. Остальные жители отказались покидать свои дома.

Фото и видео - пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО

"