Posted 13 августа 2013,, 23:02

Published 13 августа 2013,, 23:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Страна непуганых депутатов, или Почем нынче корпоратив в гордуме?

13 августа 2013, 23:02
К бюджетным средствам "слуги народа" подчас относятся, как к собственному кошельку

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Ижевске возбуждено уголовное дело в отношении депутатов городской думы, которые оплачивали корпоративные мероприятия из бюджетных средств.

По предварительным данным, должностные лица гордумы Ижевска в течение последних двух лет, используя свое служебное положение и фиктивные документы, оплачивали услуги по проведению корпоративов для депутатов из бюджетных средств под видом выездных совещаний.

Так, в декабре 2011 года чиновники прогуляли бюджетные средства в ижевском клубе «Кино» и банкетном зале гостиничного комплекса «Парк-Отель». А празднование Нового года узким кругом в минувшем декабре в том же банкетном зале они завуалировали под торжественный прием главы города и новогодний общегородской праздник, сообщает «УралИнформБюро».

12 августа в здании администрации Ижевска были проведены обыски. Следователей интересовали кабинеты заместителя главы Ижевска Анатолия Задоянного, начальника секретариата главы муниципалитета и гордумы Алексея Тимофеева и руководителя аппарата администрации города Сергея Климова.

Конкретная сумма растраченных денег следствием пока не разглашается.

Случай с Ижевской городской думой далеко не единичный. Только за последние полгода в разных регионах страны были зафиксированы растраты бюджета на приличные суммы. Вот самые яркие из них:

февраль 2013 — Сколково: выведено 24 млн рублей.

февраль 2013 — Киров: растрата директором «Регионального центра ценообразования в строительстве» бюджетных средств.


март 2013 — Санкт-Петербург: хищения средств, выделенных из бюджета на закупку строительной техники с целью поддержки малого бизнеса.

март 2013 — Челябинская область: губернатора обвинили в растрате денежных средств на покупку вертолёта и частную охрану. Ущерб — 1 млрд рублей.

апрель 2013 - Волгоградская область: губернатор на свой день рождения вывез 46 депутатов в Италию за счёт областного бюджета.

июнь 2013 - Владивосток: четырём сотрудникам городской администрации суд вынес приговор за то, что они тратили бюджетные деньги на развлечения в Гонконге.

Подобные ситуации будут повторяться и впредь, уверены эксперты НСН, а ижевские депутаты отделаются легким испугом.

По мнению председателя Президиума коллегии адвокатов Игоря Трунова, на сегодняшний день нет надлежащего контроля за законодательной властью, а сами депутаты относятся к своей работе с минимальной долей ответственности, сообщает сайт «Национальная служба новостей».


"